Безработный блогер-миллионер: кто спонсирует Навального

24.05.2019, 19:43

Видео программы «ЧП. Расследование»

Навальный считает чужие деньги и при этом самым тщательным образом скрывает происхождение собственных капиталов. О реальных источниках дохода борца с коррупцией не известно ровным счетом ничего. Между тем к схемам финансирования его проектов у компетентных органов накопилось немало вопросов.

По всему миру Навальный колесит легко и непринужденно. Глядя на географию его путешествий, трудно представить, что официально безработный блогер хоть как-то стеснен в средствах. За последний год Навальный с женой и детьми десятки раз выезжали за границу. В основном колесили по Европе. Блогеры подсчитали, что за время своих заграничных поездок Навальный потратил более 47 млн рублей.

Более того, за последний год Навальный несколько раз обналичивал средства с принадлежащих ему биткоин-кошельков. И по странному стечению обстоятельств даты снятия совпадают с датами поездок оппозиционера за рубеж. Так, три биткоина, а это более миллиона рублей, со счета блогера были сняты в апреле 2018-го, когда он отдыхал с семьей в Египте. Еще пять — когда Навальный проводил отпуск в Италии. Всего же за время поездок по Европе и Америке со счетов оппозиционера были сняты почти 90 биткоинов. Одно из последних снятий произошло в январе этого года. Тогда Навальный, отдыхая с семьей в Таиланде, гульнул почти на десять биткоинов, а это больше пяти миллионов рублей.

Почему блогер хранит средства в биткоин-кошельках и откуда в принципе столько денег у официально безработного? Недавно стало известно, что за свои «сенсационные расследования» Навальный, скорее всего, получал вознаграждения.

С таким заявлением выступила бывшая сотрудница Фонда борьбы с коррупцией в своих соцсетях. Обвинения она подкрепляла данными все с тех же биткоин-кошельков оппозиционера, которые Навальный использует еще со времен своей предвыборной кампании.

Их содержимое говорит о том, что блогер получал крупные суммы в биткоинах каждый раз в канун выхода очередного «разоблачительного» ролика. И чем известнее человек, на которого объявлена охота, тем больше гонорар. Переводы доходили до шести миллионов. И таких совпадений порядка двадцати.

В этом нет ничего удивительного. Если раньше все только подозревали, что у подобных расследований Навального есть щедрые заказчики, то сейчас это просто подтвердилось. По сути, его руками в нашей стране ведут антироссийскую деятельность, а он и рад стараться, ведь за них платят астрономические суммы. Так, на счетах блогера оказалось более 165 биткоинов, а это почти 62,5 млн рублей.

Кто эти щедрые спонсоры, способные перечислять оппозиционеру миллионы? В штабе Алексея Навального поспешили оправдаться и щедрыми жертвователями назвали простых неравнодушных граждан. Однако, не секрет, что среди простых и неравнодушных, которые давно спонсируют Навального на постоянной основе, — мультимиллионеры отец и сын Зимины. Бизнесмены, постоянно проживающие за границей, ежемесячно переводили фонду Навального по 300 тысяч рублей. Неравнодушный миллионер Евгений Чичваркин, сбежавший из России десять лет назад, даже не скрывает, что частенько спонсировал Навального. Более того, признается, что регулярно выступает посредником в переводах денег Навальному. Еще одним проводником денег, которые поступают Навальному, является Владимир Ашурков. Бывший банкир, а ныне исполнительный директор ФБК, сейчас скрывается в Лондоне.

Связанные новости

Читайте также