Виктории Нуланд отказали в российской визе

23.05.2019, 21:42

Бывшей помощнице госсекретаря США Виктории Нуланд отказали в российской визе. В МИД РФ объяснили, что Нуланд была включена в черный список.

В МИД РФ уточнили, что этот список был составлен несколько лет назад в ответ на американские санкции.

По данным СМИ, Нуланд собиралась приехать в Россию на закрытую международную конференцию, которую проводили Российский совет по международным делам, Немецкое общество внешней политики и Школа перспективных международных исследований университета Джона Хопкинса. Конференция прошла 20–21 мая в Москве.

До 2017 года Виктория Нуланд занимала пост помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. Нуланд запомнилась своим активным участием в событиях, связанных с политическим кризисом на Украине. Она несколько раз посещала Киев, в том числе во время протестов в 2013-м и 2014 годах, и прославилась тем, что раздавала печенье протестующим на Майдане. В интервью Нуланд заявляла, что с 1991 года на создание «сильного, демократического правительства» на Украине США потратили 5 млрд долларов. При этом дипломат утверждала, что на поддержку Майдана деньги не тратились.

По материалам: ТАСС, «Коммерсант».

Читайте также