Росстат признал ошибку в данных о рекордном росте промышленного производства

23.05.2019, 19:54

Видео программы «Сегодня»

Росстат отозвал выпущенные вчера данные о рекордном росте промышленного производства в апреле.

Цифры пришлось пересчитать и понизить с 4,9 до 4,6%. Причина ошибки — неверные данные, которые ведомству предоставило одно из газодобывающих предприятий на Ямале.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин уже заявил, что подобные ошибки недопустимы, но наказать виновных должен сам Росстат.

Максим Орешкин, министр экономического развития РФ: «Оргвыводы должны делать внутри Росстата, в первую очередь. Я что хотел бы сказать по этому поводу: что у нас, очевидно, статистика получает все больше пристального детального внимания со стороны общественности и экспертов. Поэтому качественные данные — об этом я говорил на коллегии Росстата — это вообще ключевая история. Поэтому, конечно, такие ошибки, как вот сейчас допущена и исправлена, они недопустимы».

Эксперты «Ведомостей» полагают, что ошибка могла быть допущена из-за реформирования Росстата: раньше данные собирали региональные отделения и передавали в центр, а сейчас регионального фильтра нет. Впрочем, ошибку нашли и исправили быстро — это хороший знак.

Читайте также