Британские СМИ анонсировали отставку Терезы Мэй

23.05.2019, 19:53

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британская газета The Times со ссылкой на свои источники уверяет: завтра Тереза Мэй может объявить о своей отставке. Причина в жесткой и пока безрезультатной схватке со своими же министрами и парламентом по Brexit.

Times дала Терезе Мэй один день на сборы. Заявила со ссылкой на свои источники, что завтра она уйдет после отставки спикера парламента Лидсом, которая покинула пост, написав в заявление об уходе следующее: «Я больше не верю, что наша политика может реализовать результаты референдума».

Лидсом — 36-й министр, покинувший пост при Терезе Мэй. В 2016-м она тоже претендовала на пост премьера и заявляла тогда, что будет управлять страной лучше. Вероятно, теперь она снова нацелилась на пост матери всея Британии. Но она не одна. Наиболее перспективный кандидат, по мнению журнала The Spectator, Борис Джонсон. Тот самый, которому не хватило веса, чтобы до конца пройти трассу в веревочном парке. Сегодня, как пишет журнал, он стал другим — похудел и навел порядок на голове. И снова в топе новостей — сегодня его вызвали в суд.

Дело против Джонсона завел бизнесмен Маркус Болл. На адвокатов он собрал в Сети более двухсот тысяч фунтов — так много нашлось британцев, которым и денег не жалко, лишь бы еще раз увидеть Джонсона стреноженным. Маркус и его адвокат обвиняют возможного будущего премьера в том, что он наврал людям в 2016 году, рассказав, что Британия тратит 350 млн в неделю на членство в ЕС. И ему поверили.

Защита Джонсона утверждает, что в его действиях нет преступления, и он просто пользовался непроверенными цифрами в целях агитации. Агитация сработала — народ проголосовал за Brexit, но денег в стране больше не стало. Сегодня объявила о банкротстве и сокращении пяти тысяч рабочих мест сталелитейная компания British Steel. Отчасти жертвой Brexit стал и обанкротившийся ресторатор Джимми Оливер.

А Тереза Мэй сегодня не может уйти с поста. Она занята агитацией на выборы в Европарламент. Партия консерваторов на этих выборах проигрывает партии Brexit. Ее лидер Найджел Фараж сейчас забирает голоса у партии Мэй, Джонсона и Лидсом. Он обвиняет консерваторов в том, в чем Лидсом призналась сама — их политика не дает стране разрешиться Brexit.

Телеканал Sky News опроверг сообщение Times и дал Мэй сроку до 3 июня, до встречи в Лондоне с Дональдом Трампом. Впрочем, как говорят в окружении Трампа, он едет выпить чаю с королевой Елизаветой, которая правит этой страной 67 лет. А Мэй будет в этот момент или Джонсон — ему не важно. По сравнению с Елизаветой, все они в истории этой страны мимолетны.

Связанные новости

Читайте также