Петиция за отставку Зеленского набрала нужное количество подписей

23.05.2019, 17:04

Петиция за отставку президента Украины Владимира Зеленского набрала 25 тыс. подписей. Это означает, что президент обязан ее рассмотреть.

На момент написания заметки под электронной петицией «За отставку президента Украины Владимира Зеленского» на сайте президента стояло более 29 тысяч подписей при необходимых 25 тысячах голосов.

В петиции, которую подал накануне некий Максим Безрук, говорится, что голосование за Зеленского было по большей части протестным, и на самом деле поддержки 73% избирателей у президента нет. В тексте также отмечается, что у Зеленского нет конкретной программы, и первые же решения на посту главы государства разочаровывают народ Украины.

Напомним, сразу после инаугурации 21 мая Зеленский распустил Верховную раду, сегодня указ вступил в силу. Главной причиной для проведения досрочных выборов в парламент президент Украины назвал низкий уровень доверия украинцев. Зеленский также призвал депутатов уволить глав Службы безопасности, Генпрокуратуры и министерства обороны. А кабмину предложил освободить места для новых поколений. Рада уже отказалась принять поправки в избирательное законодательство, которые должны были упростить порядок прохождения партий на выборы.

Всего на официальном сайте президента Украины за последние два дня опубликовано две петиции за отставку Зеленского (вторая пока набрала 6 тысяч подписей) и двенадцать петиций за отмену этих петиций и в поддержку президента Украины. Все петиции в поддержку Зеленского опубликованы сегодня, и самое большое число подписей, которое успела собрать одна из них — 250.

Публиковать петиции на сайте президента может любой гражданин Украины, для этого на сайте нужно зарегистрироваться.

Читайте также