Российским полицейским пообещали очки дополненной реальности

23.05.2019, 16:20

Полицейские уже в 2020 году получат специальные очки с функцией распознавания лиц, рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Он подчеркнул, что увидеть полицейских с «необычными гаджетами» в следующем году можно будет в крупнейших городах России.

Сергей Чемезов, глава «Ростеха»: «Мы предлагаем новое решение, удобное и мобильное — очки дополненной реальности, которые помогают правоохранителям опознать лиц, находящихся в розыске. Внедрение этой новинки в практику — вопрос ближайшего времени. Думаю, уже в следующем году вы сможете увидеть полицейских с необычными гаджетами на улицах крупных городов».

Чемезов добавил, что технология распознавания лиц FindFace уже доказала свою эффективность во время ЧМ-2018 — тогда она помогла задержать свыше 180 нарушителей. Но во время чемпионата мира использовались стационарные камеры, подключенные к базам правоохранительных органов.

Отметим, что ранее системой распознавания лиц оборудовали камеры в московском метро. Как сообщал Сергей Собянин, уже в 2019 году система заработает и на уличных камерах в столице.

По материалам: ТАСС.

Читайте также