Владимир Путин вручил государственные награды в Кремле

23.05.2019, 16:34

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. В ней приняли участие более 30 человек. Это летчики-космонавты, деятели науки, образования и спорта, известные артисты. Президент назвал лауреатов «одной большой непобедимой командой».

Золоченые барельефы и изысканная роспись кремлевских парадных залов хорошо знакомы худруку Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимиру Федосееву и ректору МГУ. Они стали полными кавалерами ордена «За заслуги перед Отечеством».

Али Узденов в Кремле на награждении в последний раз был еще в советские годы. Тогда он получал орден Дружбы народов, сегодня — орден Дружбы. Узденов занимается экологией. В Ростовской области он спасает природу степи, диких и исчезающих животных.

С фразы «лет ми спик фром май харт», сказанной Виталием Мутко во время выступления в исполкоме ФИФА, для России начался праздник футбола. Сегодня уже на знание русского в Кремле экзаменуют президента международной федерации футбола Джанни Инфантино. После триумфа мирового футбола в России Инфантино в Москве бывает часто. И всегда нарасхват.

Благодаря чемпионату мира в Россию приехала вся заграница. Сергей Маковецкий пошел другим путем благодаря своему таланту, внедряя русский культурный код в систему ценностей как на Западе, так и на Востоке.

Главная государственная награда в Кремле вручается не часто. И сегодня именно такой день. Орден Андрея Первозванного учредил еще Пётр I, первый президент России Борис Ельцин его восстановил, а первыми кавалерами ордена стали академик Дмитрий Лихачёв, оружейник Михаил Калашников. Наградили и Солженицына, но он от ордена отказался.

Из 20 кавалеров ордена Валентина Матвиенко — четвертая женщина, заслуги которой перед Отечеством были признаны выдающимися. В последний раз женщинам орден вручался еще в 2005 году. Это была президент Международного союза музыкальных деятелей Ирина Архипова. Матвиенко рассказала, что трудиться на госслужбе уже почти полвека, но работать с Путиным очень непросто.

Спикер Совета Федерации в этой компании — единственный политик. Высокие награды президент вручил ученым, летчикам испытателям, космонавтам, металлургам, работникам села, священнослужителям, артистам. Николай Цискаридзе заметил, что впервые получил награду не за талант премьера в Большом театре, а за талант руководителя. Ордена получили сразу несколько руководителей медиа. Орденом Дружбы награжден и генеральный директор холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. Президент поблагодарил всех за труд, верность России и участие в жизни страны.

Читайте также