«Болезнь отличниц»: как жертвы анорексии борются за жизнь

23.05.2019, 14:33

Видео программы «ЧП»

Школьница из Орла пытается помогать людям с нервной анорексией справиться с недугом. 14-летняя Лиза в своем блоге рассказывает, как сама борется со смертельно опасной болезнью. Родители ее в этом поддерживают, так как еще недавно у девочки были все шансы, чтобы стать пациенткой психиатрической больницы.

Отношения с едой у Лизы с малых лет не заладились. Мама говорит, что девочка была очень привередлива и часто брезгливо отодвигала тарелку в сторону. А в 12 еще и недовольно взглянула на себя в зеркало. И начала таять на глазах. С весом 33 килограмма ее привели к специалисту по душевным расстройствам. Диагноз — нервная анорексия. Конечно, одно только слово «психбольница» вызвало у подростка ужас. Лиза поняла — чтобы не стать пациентом такого учреждения и не умереть, нужно срочно брать себя в руки.

Лиза Батурина: «Сегодня мои родители отвезли меня к психиатру. Я очень не хотела туда ехать, но мои родители уже замучились со мной. Там мне сказали, что я в критическом состоянии. Я пообещала, что точно начну есть. Надеюсь, так и будет. Теперь точно на пути к восстановлению».

Теперь Лиза ведет блог в Интернете и рассказывает, как борется с недугом. Хочет быть полезной. Показывает едва ли не все, что готовит и ест — причем всегда это фотографии эстетически привлекательных блюд. Как и большинство людей, страдающих этим расстройством, Лиза — перфекционист. Не зря врачи называют анорексию «болезнью отличниц». Школьница действительно учится на одни пятерки, ходит в тренажерный зал, много читает, во всем стремится быть лучшей.

Человеку редко удается справиться с нервной анорексией самостоятельно. Тем более в подростковом возрасте. Настя, например, не смогла обойтись без помощи врачей. Ей 24, хотя внешне она похожа на маленькую девочку. Рассматривая моделей в глянцевом журнале, рассказывает, как сама мечтала об изящно очерченных ключицах, четких линиях скул, идеально плоском животе. Сейчас мечтает просто жить. Борьба за идеальные формы превратилась в борьбу с тяжелой болезнью.

Анастасия Синицина, пациентка клиники расстройств пищевого поведения: «Я видела, как подруги меняются из-за всяких диет, из-за ограничений, и мне захотелось соответствовать. Я худела, у меня не было времени на личную жизнь. Сейчас уже смотрю на это по-другому. Я хочу и семью, и детей, и надеюсь, что у меня все будет хорошо и все получится».

Настя — пациентка первой в Москве клиники расстройств пищевого поведения, которая работает на базе психиатрической больницы. То есть проблема настолько серьезная, что для людей с анорексией, булемией и компульсивным перееданием нужны специальные медицинские центры.

Георгий Костюк, главный психиатр Москвы: «От этого заболевания умирают люди. Они лишают себя пищи, жидкости, умирают от грубейших обменных нарушений».

Задача врачей — научить своих пациентов относиться к еде проще. Как к источнику энергии. Не возводить в культ, но и не воспринимать как что-то запретное.

Кому-то это может показаться странным, но в отделении для пациентов с пищевыми расстройствами холодильник на замке. Открывают его в определенные часы. Потому что здесь учат питаться правильно. Не набрасываться на любимые продукты, соблюдать нормальный размер порций. В общем, есть, чтобы жить.

А еще очень важно, чтобы во время лечения рядом с пациентом были близкие люди. Чтобы они осознали: нельзя игнорировать болезнь и нельзя насильно кормить человека с нервной анорексией, от этого станет только хуже.

Кстати, сегодня эта болезнь касается не только представительниц прекрасного пола. На днях в клинике расстройств пищевого поведения появился новый пациент — юноша с тяжелой формой анорексии.

Сегодня анемичные модели отходят на второй план, лайки в Интернете собирают фотографии спортивного тела, видео о правильном питании и о том, как спорт может приносить удовольствие. Однако всегда найдется тот, кто скажет: «Красота требует жертв». И тот, кто ради красоты готов стать жертвой.

Связанные новости

Читайте также