В Кузбассе брошенный медвежонок от голода и одиночества оказался на грани гибели

23.05.2019, 11:34

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

В Кемеровской области жители одного из поселков активно ищут нового хозяина для брошенного медвежонка. Он пришел к людям сам, потому что очень хотел есть. Сердце колотилось, говорят местные жители, когда голодный зверь внезапно заглядывал в гости, теперь же оно кровью обливается, глядя на то, как страдает несчастный. У запертого в клетке и никому не нужного маленького хищника началась настоящая депрессия.

На косолапого соседа-бунтаря местные жители зла не держат. Медведю, напугавшему всю деревню, принесли воды и хлеба. А кто ж еще его накормит. Хозяин появляется здесь нечасто.

Сергей Филатов: «По неделе его тут нет. Он не кормит его, вот он и убегает. По людям бегает он голодный».

Последний такой побег едва не закончился трагедией. Мужу Светланы беглец исцарапал ногу, а Татьяну Антоновну едва не хватил инфаркт, когда незваный гость пожаловал за ограду.

Поприветствовав пса, вспоминает пенсионерка, медведь стал ломиться в дом. Она держала оборону. Женщина с одной стороны, зверь — с другой минут 30 стояли, подперев дверь.

Татьяна Скребель: «Если бы муж вовремя не пришел, не знаю что бы было. У меня руки уже занемели, потому что такой стресс. Дверь ходуном ходила».

Это сейчас местные жители вздыхают. Запертый в клетке медведь перестал прикасаться к еде и вообще стал малоподвижен. Когда хозяин тайги поселился среди людей, в деревне толком никто и не помнит. Известно, что он — несостоявшийся артист. Медвежонок плохо поддавался дрессировке и оказался не нужен в цирке. Местный житель привез зверя из Красноярска, но, по сути, оказал приемышу медвежью услугу.

Валентина Сальникова, главный специалист Кубитетского сельского поселения: «Он обещает, но своих условий не выполняет. Сказал, что сделает вольер, либо найдет организацию, куда можно пристроить медведя. Но уже прошел месяц».

Юрия Маслова, приручившего медведя, нашли в сотне километрах от дома. Он, как оказалось, давно уехал из деревни и за оставленного питомца, кажется, все это время был спокоен.

Юрий Маслов, хозяин медведя: «Отличный парень, кувыркается и пляшет, лапу дает. Он вегетарианец, любит овощи, фрукты».

О том, что медведь от голода и одиночества находится на грани и жизни и смерти, хозяину рассказали, но тот будто и не поверил.

Брошенного приемыша опекают сотрудники департамента по охране животного мира. Специалисты говорят, что закон не запрещает людям держать дикого зверя, но условия содержания должны быть гуманными. Назвать таковыми тесную грязную клетку крайне сложно.

Косолапому узнику сейчас ищут новых хозяев. Законный владелец не прочь избавится от животного. Юрий Маслов признался, что зверский аппетит питомца ему не по карману. Он и кошку с некоторых пор прокормить был не в состоянии, потому и сбежал.

Читайте также