ЦБ проведет контрольные закупки в не принимающих карты магазинах и ресторанах

23.05.2019, 10:55

Видео программы «Сегодня»

Центробанк проверит магазины и рестораны, в которых не принимают карты. Регулятор устроит там контрольные закупки. Некоторые берут только наличные, потому что так и налогов можно заплатить поменьше, и наличную выручку перепродать для сомнительных операций.

Сейчас все предприятия, которые зарабатывают более 60 миллионов в год, должны принимать банковские карты. Но часто, заходя в ресторан, посетитель слышит фразу: у нас только наличная оплата. Этой отговоркой и заинтересовался Центробанк и решил провести контрольные закупки в магазинах и ресторанах. Об этом сообщил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин.

Эксперты уверены, что ресторану очень выгодно делать вид, что терминал не работает. Схема такая: заведение накапливает у себя наличные, пробитые чеки аннулирует как ошибочные, а выручку продает лицам, которым деньги нужны для незаконного обналичивания. Кроме того, так можно уйти от части налогов и не платить комиссию банкам.

За отказ принимать карты сейчас уже существуют штрафы — максимум 50 тысяч рублей. Как говорят участники рынка, это смешные деньги по сравнению с тем, сколько ресторан может сэкономить.

Читайте также