В Татарстане появится производство самолетов сельхозназначения

23.05.2019, 08:01

Видео программы «Сегодня»

Производство уникальных композитных хозяйственных самолетов появится в Татарстане. Старт работам дали накануне.

Самолет Т-500 — современная российская разработка, аналогов которой пока в мире нет. Использовать его можно для обработки лесов от вредителей, мониторинга пожаров и обследования промышленных объектов. Кроме того, на базе самолета будут выпускать беспилотники.

Новое производство — это совместный проект Республики Татарстан и госкорпорации «Ростех». Планируется построить не только сборочный цех, но и аэродром экспериментальной авиации. Общий объем инвестиций достигает 2,5 миллиарда рублей.

Сергей Чемезов, генеральный директор госкорпорации «Ростех»: «Мы рассчитываем, что завод будет выпускать от 60 до 100 летательных аппаратов в год. Если потребность вырастет, мы увеличим, конечно, и мощность».

Рустам Минниханов, глава Республики Татарстан: «Этот самолет, во-первых, дает огромное количество работы для наших российских и татарстанских поставщиков. Во-вторых, он все-таки разработан у нас, основа делается здесь. Это серьезное подспорье, это рабочие места».

Возведут завод на территории особой экономической зоны Иннополис. В эксплуатацию предприятие планируют ввести уже в 2022 году.

Читайте также