Работающий человек не должен быть бедным: в Москве прошел съезд профсоюзов

22.05.2019, 19:34

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Произволом и самоуправством назвал сегодня Владимир Путин отказ собственников предприятий от диалога с профсоюзами. Президент выступил на съезде Федерации независимых профсоюзов. Президент сказал, что власти должны помогать отстаивать права работников. На съезде говорили о зарплатах, росте тарифов для населения и выводе капиталов за рубеж.

Федерация независимых профсоюзов России — прямой наследник советского ВЦСПС. При советской власти практически все, кто работал, состояли в этой организации и автоматически отчисляли на ее нужды 1% от своей зарплаты. Сейчас в профсоюзных рядах народа меньше, но цифра все равно внушительная — 20 миллионов человек. Члены профсоюза есть даже среди студентов, пенсионеров и предпринимателей. В отличие от западных коллег, российские профсоюзные лидеры не ставят своей основной задачей организацию забастовочного движения, тем не менее они тоже весьма активно выступают за повышение доходов и улучшение социально-экономических условий граждан.

Делегаты съезда, 650 человек, представляют первичные профсоюзные организации, профкомы предприятий и учреждений. Это большей частью люди опытные, заслуженные, но есть и молодежь, работающая в различных советах и комиссиях, за ней — будущее профсоюзного движения. Причем уже сейчас российское трудовое законодательство в Международной организации труда оценивают, как одно из лучших в мире.

Александра Шубина, Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей: «Профсоюзы сегодня — это отличная школа жизни для молодежи. Здесь можно в несколько компактных условиях попробовать свои лидерские качества, получить уважение коллектива, отработать какие-то навыки, ораторское искусство, мастерство. Получить действительно отличную школу жизни».

Иван Морозов, Российский профсоюз работников промышленности: «В материальном смысле все-таки это дает и защиту, в том числе и экономических прав молодежи. У нас во всех отраслях предусмотрены разделы по работе с молодежью, которые работодатели предусматривают различные социальные льготы и гарантии для развития молодежи на предприятии».

Бессменный руководитель федерации с 1993 года — 69-летний Михаил Шмаков. До этого он возглавлял профсоюз рабочих оборонной промышленности, а еще раньше выпускник Бауманки в качестве ведущего инженера участвовал в создании «Бурана» и «Искандеров». Шмаков регулярно общается с Путиным. Не в последнюю очередь благодаря его настойчивости минимальный размер оплаты труда МРОТ доведен до прожиточного минимума в ускоренном темпе и сейчас превышает 11 тысяч рублей. А должен, как сказал сегодня Шмаков, составлять 15 тысяч. Президент назвал российские профсоюзы одной из самых влиятельных сил нашего гражданского общества, надежным партнером государства.

Владимир Путин, президент РФ: «Понятно, что урегулирование вопросов трудовых отношений не бывает гладким, простым, легким. Зачастую интересы работодателей и профсоюзов, отстаивающих интересы наемных рабочих, кардинально расходятся. Разумеется, бывает и так, что собственники или администрация предприятий просто отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов, даже препятствуют — иногда и такое тоже бывает — созданию и деятельности профсоюзных организаций. Такое самоуправство — а это не что иное, как самоуправство, произвол, — безусловно, недопустимо. В том числе с участием прокуратуры, надзорных органов нужно пресекать подобные вещи».

Как обычно, Шмаков был в своем выступлении резок и требователен.

Михаил Шмаков, председатель федерации независимых профсоюзов России: «Профсоюзы настаивают на том, чтобы рост тарифов для населения происходил в соответствии и корреспондировался с ростом реальных доходов населения, иначе получаются ножницы, которые могут всех зарезать. Это касается тарифов в электроэнергетике, и за жилищно-коммунальные услуги, так называемые мусорные тарифы, ну и ряд других тарифов».

Росстат, говорил Шмаков, должен давать реальную картину, мы выступаем за прогрессивный налог, задолженность по зарплате — уродливое явление, к тому же народные деньги выводятся за границу.

Михаил Шмаков: «Бывшие руководители НПФ счастливо живут за границей, чего не скажешь о вкладчиках».

Владимир Путин: «Что касается капиталов, которые утекают, но они утекали, действительно утекали, и сейчас утекают, но и притекают, еще больше и больше, и в большом объеме. Я когда-то говорил, сейчас не буду повторять, предупреждал наших предпринимателей, чтобы они не очень рассчитывали на надежность своих вкладов за рубежом. Может наступить время, когда им несладко придется. Вот оно практически наступило».

Президент поздравил Михаила Шмакова с переизбранием на следующий четырехлетний срок, а глава Федерации независимых профсоюзов передал президенту записку с благодарностью от жителей моногорода Пикалёво в Ленинградской области. Там 10 лет назад разгорелся конфликт жителей с собственниками градообразующих предприятий. Президент заставил бизнесменов выполнять свои социальные обязательства, с тех пор в Пикалёво все нормально.

Читайте также