Верховная рада саботировала первые указы Зеленского

22.05.2019, 19:33

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Новый президент Украины потерпел первую политическую неудачу. Верховная рада отказалась рассматривать его поправки в избирательное законодательство. В команде Зеленского депутатов обвинили в нарушении договоренностей и признали, что досрочные парламентские выборы по новым правилам провести, судя по всему, не получится. Атаковал Зеленского и спикер парламента Парубий. Указ президента о роспуске Рады он назвал незаконным и пообещал оспорить его в Конституционном суде.

За первым деловым контактом нового президента и старой Рады очень внимательно следили. Поскольку от этого зависело, получится ли у Зеленского выстроить свою конфигурацию власти. О том, что в Верховной раде сегодня горячо, можно было понять и с улицы. У здания впервые за два месяца появились представители националистически настроенных организаций. Они требовали от парламента принять новое законодательство о выборах — отменить одномандатные округа и снизить проходной барьер для партий. Этого же хочет от Рады и сам Зеленский. Но нового президента депутаты сегодня разочаровали трижды.

Во-первых, на заседание пришло меньше половины состава, то есть не было кворума. Во-вторых, спикер Андрей Парубий дал понять, что будет сопротивляться до последнего и указ президента о роспуске Рады обжалует в Конституционном суде.

Андрей Парубий: «По моему мнению, указ президента — это не только пренебрежение конституцией, а введение страны в конституционный кризис. Воюющую Украину завели в конституционный кризис. Я понимаю, что указ президента я, как глава Верховной рады, не могу остановить. Как не может остановить и Верховная рада. Его соответствие конституции может определить только суд».

Ну и третье, что опечалило Зеленского, предложенные им законопроекты даже не включили в повестку дня. В окружении нового президента уже назвали это депутатским саботажем, поскольку накануне лидеры фракций были согласны практически на все, что инициировал Владимир Зеленский. А сегодня Рада взяла и «прокатила» президента.

И вне зависимости от того, когда Раду удастся распустить, камнем преткновения остается новый закон о выборах, то есть то, как будет организовано голосование в новую Раду. Если останется смешанная система с одномандатными округами, то это выгодно блоку Порошенко и другим тяжеловесам — у них больше шансов и ресурсов провести своих одномандатников в следующий парламент. А у полувиртуальной партии Зеленского в регионах пока нет работающих представительств. Поэтому новому президенту, чтобы получить лояльный и управляемый парламент, выгодно провести голосование только по партийным спискам. И вот почему.

По последним результатам соцопроса, партия Зеленского «Слуга народа» может набрать на парламентских выборах почти 44% голосов, то есть в парламенте, если голосование пройдет по спискам, будет почти половина депутатов от нового президента. Далее идут «Оппозиционная платформа — за жизнь» — более 10%, на третьем месте — блок Петра Порошенко и за ним — «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Последние дни популярность набирает и лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Его созданная на прошлой неделе партия «Голос» уже близка к пятипроцентному барьеру, и украинские политологи не исключают, что Вакарчук имеет все шансы подняться гораздо выше, повторив феномен Зеленского.

Похоже, со своей отдельной новой партией пойдет на выборы и премьер-министр Гройсман. Он сегодня подтвердил, что правительство остается без своего председателя.

Владимир Гройсман: «Я заявил и принял решение, что подам в отставку. Сегодня свое заявление подам в Верховную раду Украины. Хочу сказать, что нам достался тяжелый период. Проблемы были сложные».

Отставка премьер-министра — еще одна головная боль для Зеленского, поскольку своего премьера без Верховной рады он назначить не сможет. Так что до парламентских выборов может рассчитывать только на свою команду — руководство администрации президента. Главой ведомства стал Андрей Богдан, как называет его украинская пресса, юрист олигарха Игоря Коломойского. Богдан работал в кабинете министров Николая Азарова, курировал борьбу с коррупцией, но после Майдана попал под закон о люстрации, и ему было запрещено занимать государственные должности в течение десяти лет. Но Зеленский обошел этот запрет.

Одним из замовруководителя администрации президента назначен сценарист сериала «Слуга народа» Юрий Костюк. А первым помощником президента теперь будет бизнес-партнер Зеленского Сергей Шефир. Видимо, это окружение Зеленского и будет пытаться разрулить политический кризис, в который погружается Украина — неуправляемая Верховная рада, правительство без премьер-министра.

И не получится ли так, что после новых выборов в Раду по старым законам кому-то придется выводить людей на Майдан.

Связанные новости

Читайте также