Эксперт ООН назвала риск ядерной войны максимальным со времен Второй мировой

22.05.2019, 18:46

Вероятность начала ядерного конфликта сейчас наиболее высока, таких рисков не было со времен Второй мировой войны. Такое мнение высказала глава Института ООН по исследованию проблем разоружения Рената Дван.

Дван заявила, что в настоящий момент все государства, имеющие ядерное оружие, ведут программы ядерной модернизации, ситуация с контролем над вооружениями динамично меняется в том числе из-за стратегической конкуренции между Соединенными Штатами и Китаем. По мнению эксперта, традиционные соглашения о контроле вооружений «разрушаются» в связи с появлением новых способов ведения войны, когда все большую роль играют как вооруженные группировки и частные наемники, так и новейшие технологии. По этой причине грань между нападением и обороной размывается.

Рената Дван, директор Института ООН по исследованию проблем разоружения: «Риски применения ядерного оружия из-за разных факторов теперь выше, чем когда-либо после Второй мировой войны».

Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков ранее говорил о том, что размещение Вашингтоном ядерного вооружения в Европе является подготовкой к его применению. В прошлом месяце польский генерал Вальдемар Скшипчак не исключил, что в случае войны по России может быть нанесен ядерный удар.

По материалам: Business Insider.

Читайте также