В Екатеринбурге отказались от строительства храма в сквере

22.05.2019, 18:10

Фото: evgenykuyvashev / instagram.com

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что после проведенного ВЦИОМ опроса храм в сквере Екатеринбурга строить не будут.

Заявление губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал на странице в Instagram.

Опубликованный сегодня опрос ВЦИОМ показал, что против строительства храма в сквере выступают 74% респондентов. Лишь 10% опрошенных сказали, что это место «скорее удачное». Еще 12% сообщили, что для них этот опрос не важен, 4% затруднились ответить. При этом мэр города Александр Высокинский заявил, что эти результаты социологической службы не являются решающими для принятия окончательного решения и напомнил, что разрабатывают методологию опроса сами. «Я бы предложил работать как договорились, потому что кто-то из сторонников (храма) может принести свое исследование, по которому (мнение) будет другое. Зачем сейчас народ раздергивать?» — сказал Высокинский.

На прошлой неделе в Екатеринбурге прошли протесты против строительства храма святой Екатерины на месте сквера у Свердловского театра драмы. Во время трех акций полиция задержала около 100 человек. Как заявил сегодня полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов, причиной протестов могло стать недостаточное количество зеленых зон в городе, то есть люди выступали не против храма, а за сохранение сквера.

Конфликт прокомментировал президент Владимир Путин, он предложил прислушаться к мнению горожан. С понедельника власти Екатеринбурга принимают от граждан предложения о том, где же все-таки построить храм. По данным мэрии, за двое суток от горожан поступило почти 6 тысяч предложений о возможных площадках для строительства.

Читайте также