На Украине завели новое уголовное дело против Порошенко

22.05.2019, 17:41

Антикоррупционная прокуратура Украины завела уголовное дело дело против Петра Порошенко. Там проверят законность действий бывшего президента при распределении должностей в «Центрэнерго».

Порошенко обвиняют в превышении служебных полномочий. По мнению спецпрокуроров, бывший президент мог раздавать руководящие должности «своим людям» в «Центрэнерго», чтобы потом выводить из компании средства. Преступная деятельность координировалась самим экс-президентом и его подельником — депутатом Рады Игорем Кононенко.

Еще одно дело против Порошенко возбудили из-за отправки трех украинских кораблей для прорыва через Керченский пролив. По мнению обвиняющей стороны, вводя военное положение, бывший глава рассчитывал сорвать выборы. Кроме того, Порошенко якобы умышленно провоцировал Россию ради повышения собственного рейтинга.

Ранее против Петра Порошенко, главы Нацбанка и министра юстиции выступили сами судьи Окружного административного суда Киева, которые принимали решение о денационализации «ПриватБанка». Они обратились в Генпрокуратуру и Госбюро расследований, сообщив, что президент и высокопоставленные чиновники вмешивались в судебный процесс и оказывали давление на судей.

А на прошлой неделе в суде Киева открыли производство по иску о запрете выезда из Украины 180 высокопоставленных чиновников, включая Порошенко. Основные претензии сводятся к бездеятельности чиновников — например, по отношению к коррупционерам или организованной преступности.

Читайте также