Власти назвали причину протестов в Екатеринбурге

22.05.2019, 17:32

Фото: РИА Новости © 2019, Павел Лисицын

Причиной конфликта вокруг строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге могло стать недостаточное количество зеленых зон в городе. Об этом заявил полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Такое мнение Цуканов высказал на совещании по вопросам национальной политики, которое проходит в Екатеринбурге. Полпред подчеркнул, что причиной акций протеста стало желание людей сохранить сквер, так как на территории города недостаточно зеленых зон.

При этом он призвал участников событий и тех, кто следит за их развитием, к правильной трактовке происходящего и поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за вовремя принятые меры для разрешения конфликта.

Николай Цуканов, полпред президента РФ в УрФО: «Сложно сказать, что это конфликт РПЦ и общества. Мне кажется, тут больше стоит вопрос не в полной мере исполнения обязанностей органами муниципальной власти на протяжении уже десяти лет. Люди выступали за сохранение сквера, а не против храма. Значит, не хватало программ по обустройству скверов, достаточно было сделать дискуссию».

Сегодня ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым лишь 18% жителей Екатеринбурга выступают против строительства в городе храма Святой великомученицы Екатерины. В то же время большинство опрошенных — 58% — высказалось против строительства в сквере у Театра драмы. По их мнению, храм нужно построить в другой части города.

Напомним, новость о планах построить в Екатеринбурге храм Святой великомученицы Екатерины в сквере у Театра драмы вызвала высокий резонанс среди жителей города. Акции против возведения храма проходили несколько дней, более 100 человек были задержаны. По словам местного мэра Александра Высокинского, среди протестующих были провокаторы, призывавшие к дракам с полицейскими.

Для решения проблемы власти города пообещали предложить жителям несколько вариантов площадок для строительства. Уроженец Свердловска и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин в недавнем интервью НТВ заявил, что сквер — не идеальное место для строительства, но это компромисс, который может положить конец многолетней истории с выбором места для храма.

По материалам: ТАСС.

Читайте также