ФАС изучает аукцион по установке системы безопасности на петербургском КАДе

22.05.2019, 17:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу рассмотрела жалобы двух компаний, не допущенных до аукциона, на котором разыгрывается контракт на сумму почти в 2 миллиарда рублей. Речь идет об установке системы безопасности на кольцевой дороге.

По мнению жалобщиков, в документации к участникам аукциона были выставлены требования, нарушающие российские законы (в частности, 44-й ФЗ). Требования к участникам аукциона не соответствовали предмету закупки. По правилам до торгов не могут допускаться компании, которые не имеют опыта по строительству и капремонту дорог и мостов, а также монтажу систем безопасности. А в данном техзадании указывалось лишь одно требование — монтаж камер наружного наблюдения.

Кроме того, техническое задание со стороны заказчика составлено некорректно. К примеру, там указаны не действующие сейчас ГОСТы. Технические условия при этом просрочены на один-два года. Речь идет о подключении к инженерным сетям, электроснабжению, прокладке коммуникаций.

Также организаторы разбили заказ на 1 млрд 800 тыс. рублей на несколько лотов, чтобы избежать общественных слушаний. Слушания обязаны быть, если контракт превышает миллиард рублей.

Согласно техническому заданию, подрядчик обязан оснастить эстакады, путепроводы и мосты на КАДе системами видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализациями, системой передачи информации, оповещения и управления эвакуацией, а также обеспечить обработку данных. Все работы должны быть завершены до середины октября 2020 года. Решение о том, будет ли петербургская кольцевая автодорога под круглосуточным наблюдением видеокамер, станет известно завтра, 23 мая.

Читайте также