Захарова: американские СМИ помешались на теме русофобии

22.05.2019, 16:27

Видео программы «Сегодня»

Американские журналисты обвинили Россию в намерении дестабилизировать ситуацию в США перед президентскими выборами. Расследование на эту тему выпустил американский телеканал NBС.

Репортеры уверяют, что Москва хочет использовать расовые противоречия в преддверии президентских выборов 2020 года и организовать по всем Соединенным Штатам беспорядки. Более того, как утверждают корреспонденты NBC, планировалось вербовать афроамериканцев, отправлять их в тренировочные лагеря в Африке и готовить из них профессиональных провокаторов. Эти же рекруты, по мнению авторов расследования, должны будут требовать создания особого штата для темнокожих.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что это проявление «массового помешательства на теме русофобии, и вспомнила историю лауреата Нобелевской премии по экономике Джона Нэша, у которого, по ее словам, „была мания на тему захвата Америки“».

В качестве доказательств авторы расследования используют документы, предоставленные проектом «Досье», который финансируется Михаилом Ходорковским. Журналисты оговариваются, что подтвердить достоверность информации они не могут, но сразу же замечают, что подлинность документов доказала экспертиза, проведенная самим «Досье». Да и эксперты, приглашенные NBC, вторят: что еще можно ждать от этих русских?

Читайте также