Активисту грозит арест за угрозу убить журналиста НТВ

22.05.2019, 14:11

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Активиста Романа Удота, угрожавшего съемочной группе НТВ, следователи требуют заключить под стражу. Сопредседатель ассоциации «Голос» явился с повинной, едва сойдя с трапа самолета из Европы.

Уголовное дело против сопредседателя «Голоса» возбудили еще год назад, когда он угрожал убийством корреспонденту НТВ. Журналисты встретили Романа Удота в аэропорту Шереметьево перед его вылетом в Брюссель. Но наблюдатель, увидев камеру, стал кричать и оскорблять журналистов, а затем отобрал у девушки-корреспондента телефон.

Угрозы и оскорбления, снятые на видео, стали главным доказательством в уголовном деле. Тогда задерживать наблюдателя не стали, ограничились вызовом на допросы. Удот тем временем улетел в Европу и жил там почти год в разных отелях и в нескольких странах. Интересно, что в одной из гостиниц Варшавы, где жил Удот, самый дешевый номер стоит около 10 тысяч рублей в сутки. При этом официально Роман не работает, хотя, например, алименты платит регулярно и в евро.

Активист на допросы не являлся, и силовики приняли решение о его задержании сразу после того, как Удот прилетел в Россию. Удот сам явился к следователю, и тот отправил его в изолятор.

Роман Удот не раз попадал в скандалы, связанные с его работой. Выяснилось, например, что его организация «Голос» обслуживает интересы нескольких американских институтов. Факт связи иностранного финансирования в «Голосе» пытались тщательно скрыть.

В числе спонсоров мероприятия, на которое летел Удот в Брюссель, — Национальный фонд поддержки демократии США, который первым был включен в России в список нежелательных организаций. Среди собравшихся — члены Европейской платформы за демократические выборы, также внесенной в список нежелательных, и еще одной организации ENEMO, которая тоже тесно связана с Госдепартаментом. На этой встрече Роман вместе с другими сотрудниками «Голоса» собирался сделать доклад о российских выборах.

Связанные новости

Читайте также