Сжегшего Успенскую церковь в Карелии подростка признали психически больным

22.05.2019, 12:47

Фото: РИА Новости © 2019, Илья Тимин

В Карелии завершили расследование уголовного дела в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви XVIII века в Кондопоге в августе 2018 года.

Судмедэксперты подтвердили, что спаливший уникальную церковь 15-летний подросток страдает психическим расстройством. Молодой человек уже сейчас находится на лечении в психиатрической больнице. В ближайшее время его ждет еще один суд, на котором будет решаться вопрос уже о принудительном лечении.

СК РФ: «Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетний страдает психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уголовное дело направлено в суд для применения в отношении несовершеннолетнего принудительных мер медицинского характера».

Напомним, пожар практически полностью уничтожил уникальный памятник деревянного зодчества Успенскую церковь XVIII века в Кондопоге. Общая площадь охраняемого государством памятника составляла 260,3 кв. м. Во время расследования выяснилось, что церковь подожгли снаружи. В этом сознался местный житель — 15-летний школьник. Во время допроса он заявил, что причисляет себя к сатанистам, а церковь его всегда раздражала. Также молодой человек признался, что хотел прославиться.

Читайте также