В Мосметро рассказали, как спасали застрявших в тоннеле пассажиров

22.05.2019, 09:52

Фото: dimonstrer / instagram.com, mosmetro.ru

Выводить пассажиров в тоннель, чтобы они шли пешком, было небезопасно, поэтому эвакуацию проводили с помощью другого состава, объяснили в Московском метрополитене.

Пассажирам застрявших в тоннеле электричек пришлось бы пройти не менее полутора километров по тоннелю до ближайшей станции. Без специальной подготовки такие передвижения опасны, рассказали в Мосметро.

Московский метрополитен: «Был выбран сценарий, обеспечивающий максимальную безопасность пассажиров: к остановившемуся составу подъезжал другой поезд, который забирал людей и довозил до станции „Хорошевская“. Так мы избежали прохода пассажиров по тоннелю».

Сотням человек пришлось провести в составах около 4 часов.

Московский метрополитен: «Для того чтобы облегчить пребывание пассажиров в остановленных поездах, мы включили на полную мощность вентиляцию в тоннеле. Это снижало температуру в вагонах и обеспечивало приток свежего воздуха».

На станции эвакуированных встречали медики, однако помощь врачей никому не потребовалась.

Напомним, накануне в тоннеле на Солнцевской ветке между станциями «Шелепиха» и «Хорошёвская» из-за сбоя в системе в тоннеле остановились пять поездов. Два сразу отогнали к ближайшим станциям, в оставшихся находились больше тысячи человек. Для входа пассажиров закрыли сразу несколько станций, на время встала и Большая кольцевая линия.

Сейчас рассматривают две версии ЧП — неисправность контактного рельса и токоприемника. В транспортном комплексе Москвы принесли извинения пассажирам и сообщили, что на выяснение причин потребуется неделя.

Читайте также