Медведев проехал по воронежским селам и оценил масштаб проблем

21.05.2019, 21:16

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев побывал в Воронежской области, где с теми, кто в прямом смысле кормит страну, обсудил самые важные для них вопросы. Помимо образования, речь зашла о сельской ипотеке и здравоохранении.

Новую госпрограмму комплексного развития сельских территорий сейчас активно обсуждают в регионах. В Воронежской области комплексно повышать качество жизни в селах начали девять лет назад в рамках областных программ.

Оценить масштаб и узнать мнение местных жителей решил премьер-министр. Дмитрий Медведев отправился в маленький райцентр Рамонь, что в 40 км от Воронежа. Здесь живут около 9 тысяч человек. На заброшенном поле построили детскую площадку, современный стадион, спорткомплекс и плавательный бассейн. Дети тренируются бесплатно. На занятия сюда привозят и из соседних сел.

По оценке правительства, несмотря на положительные примеры в регионах, принимаемых мер для развития сельских территорий пока недостаточно, уровень безработицы в селах в два раза выше, чем в городе, 20% селян живут за чертой бедности и в ветхом жилье. За 10 лет сельское население сократилось на полмиллиона человек.

О проблемах премьер спрашивал и в поселке Ступино. Он заглянул в фельдшерско-акушерский пункт, где получают помощь почти 600 человек. В небольшом здании оборудованы прививочный, процедурный и врачебный кабинеты. Обеспечить доступность и качество медуслуг в глубинке — одна из задач новой нацпрограммы.

В поселке Нелжа премьер посетил крупнейший животноводческий комплекс. Проект успешно развивают в четырех районах области, а это 1600 рабочих мест.

О поддержке работодателей, кадровом голоде, борьбе с безработицей и инвестициях в талантливых детей говорили на первом в России форуме сельских депутатов. Фермеры, учителя, врачи, соцработники со всего Центрального Черноземья вместе с губернаторами, депутатами Госдумы и представителями министерств искали решения, как сделать так, чтобы молодые специалисты ехали работать в деревню.

Проекты по развитию своего села смогут представлять предприятия, муниципалитеты, общественные организации и инициативные группы жителей. Лучшие идеи будут финансироваться государством. На эти цели правительство планирует выделять 200 млрд рублей ежегодно. Помочь улучшить жилищные условия в глубинке намерены с помощью льготной сельской ипотеки. На форуме предложили снизить первоначальный взнос по ипотечному кредиту до 10%.

Читайте также