Топливный союз предупредил о риске скачка цен на бензин

21.05.2019, 19:20

Российский топливный союз (РТС) предупредил о возможном риске резкого скачка цен на бензин. Организация направила соответствующее письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку. В документе текущая ситуация на топливном рынке сравнивается с событиями прошлогодней весны.

Среди основных причин резкого роста цен РТС называет сокращение объема производства в связи с весенним ремонтом на НПЗ, снижение поставок на внутренний рынок на фоне роста спроса из-за вытеснения с рынка суррогатного и контрафактного топлива, а также увеличение поставок топлива на экспорт.

В сообщении отмечается, что цены на топливо растут «практически ежедневно» во всех регионах страны. По оценке экспертов, без введения срочных мер оптовые и розничные цены на бензин могут значительно вырасти.

Из письма: «В целях недопущения возможности повторения прошлогодней ценовой ситуации просим вас, уважаемый Дмитрий Николаевич, обратить особое внимание на необходимость скорейшего устранения факторов, влияющих на необоснованно резкий рост оптовых цен».

Весной прошлого года в России резко подорожали нефтепродукты. Тогда правительство приняло ряд мер для стабилизации рынка, в частности, договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен на уровне 30 мая.

В начале ноября стороны перешли к новому механизму, который вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий ТЭК, расценивал как «ручное управление», — соглашениям по стабилизации внутреннего рынка топлива, целью которых является сдерживание цен на бензин и дизель.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также