Петербуржцы собирают подписи против строительства нового храма в Южно-Приморском парке

21.05.2019, 19:27

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Красносельского района города собирают подписи за возвращение в Южно-Приморский парк незастроенной части церковного участка. Ради этого они устроили народный сход, где встретились с представителями прихода.

Народный сход в Южно-Приморском парке спровоцировал забор, который установил приход храма Покрова Божией Матери, огородив свою перспективную для освоения территорию. Жители ближайший к зеленой зоне кварталов возмутились потому, что против дальнейшего строительства и за приведение парка в порядок.

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, история появления церкви на этом участке началась 18 лет назад. В приходе рассказывают, что проект комплекса с собором на тысячу человек трижды проходил общественные слушания, о которых вышедшие на митинг не слышали.

В итоге, пока согласовывали предложения, парк стал зоной охраняемого ландшафта, и землю пришлось выводить из этой зоны. Потом законодательные изменения не позволили получить территорию в бессрочное пользование, потому что на ней уже построили первый храм. Возводили как временный, но признали капитальным.

В приходе не исключают, что проект пересмотрят. Возможно, храм перенесут ближе к болоту. Такие перестановки в приходе объясняют нежеланием конфликтовать с населением. Ведь по проекту здание молодежного центра, воскресной школы и богадельни должно появиться на участке вдоль улицы Доблести за будущим собором. Но народ в принципе против каких-либо новых строений на любой не освоенной церковной земле.

Жители с недоверием относятся к намерениям церкви учитывать мнение тех, кто отстаивает парк. Ведь в документах сооружения есть. Поэтому в районе объявили сбор подписей за возвращение незастроенных частей приходского участка в границы зеленой зоны.

Читайте также