Киевская речь главы Минэнерго США о «Северном потоке — 2» не впечатлила Москву

21.05.2019, 15:33

Министр энергетики США Рик Перри во время выступления в Киеве заявил о планах Вашингтона ввести жесткие санкции против компаний, помогающих строить «Северный поток — 2». В Москве на это ответили, что уверены в реализации проекта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что газопровод по большей части уже реализован, обеспечен финансированием, продвигается быстрыми темпами и «не имеет никакого отношения к политике».

Дмитрий Песков: «Неоднократно наш президент заявлял, что любые действия, нацеленные на то, чтобы воспрепятствовать реализации этого проекта, являются не чем иным, как неприкрытым проявлением недобросовестной конкуренции, чем, собственно, давно уже занимаются США. Это является неприемлемым не только для России, но и для многих стран Евросоюза».

Замглавы МИД РФ Александр Грушко также подчеркнул, что «Северный поток — 2» отвечает энергетическим интересам Европы, а США «пользуются негодными геополитическими инструментами», чтобы заставить европейцев покупать дорогой американский газ.

Александр Грушко: «Все эти заявления — в цепи этого абсолютно бесцеремонного, беспрецедентного нажима на европейцев, которым просто выкручивают руки и не дают им реализовать проект, который в их собственных интересах. В конечном счете все зависит от того, насколько сами европейцы смогут занять позицию, которая прежде всего отвечает их собственным интересам, а не каким-то геополитическим конструкциям».

Министра энергетики США Рик Перри заявил в Киеве, что сопротивление «Северному потоку — 2» в США «все еще очень активно».

Рик Перри: «Я ожидаю в не столь отдаленном будущем, что сенат США и палата представителей направят президенту США законопроект, который будет предполагать очень и очень серьезные санкции в отношении компаний, которые продолжают вести дела с проектом „Северный поток — 2“. Так что следите за новостями».

В середине мая стало известно, что американские сенаторы подготовили законопроект, который запрещает въезд на территорию США и замораживает активы тех, кто продает или сдает в аренду морские суда для строительства газопровода, предоставляет финансовую или техническую поддержу, а также обеспечивает страхование таких судов.

Читайте также