Решение отключить горячую воду на все лето шокировало жителей Советска

21.05.2019, 11:40

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области график отключения горячей воды шокировал ее жителей. Коммунальщики второго по величине города в регионе — Советска — решили оставить людей без горячего водоснабжения на все лето. Перспектива греть кастрюли и мыться, поливая себя из ковшика на протяжении трех месяцев, мало кого устроила.

За горячей водой 40 тысяч человек муниципалы послали в баню. Так в администрации пытаются спасти городское предприятие от убытков. Летом, когда за отопление не платят, «Советсктеплосети» нагревается на 30 миллионов рублей. От объявления холодной войны населению энергетиков тут же предостерегли в прокуратуре.

По правилам отключение не должно длиться больше двух недель. Одна у муниципального предприятия еще в запасе, поэтому пока вопрос заморожен.

Действия местной администрации и до этого вызывали множество жалоб горожан. Только к президенту обращались почти десять раз. За то, во что превратился бывший немецкий Тильзит, сегодняшних советских функционеров, по мнению активистов, надо ставить к стенкам подпирать памятники европейской истории, чтобы не развалились.

О недвижимости главы местной администрации и его товарища из областной думы простые советские жители нередко говорят со всей пролетарской ненавистью. А вот позволить себе в городе навести такой же образцовый порядок сити-менеджер не может. Николай Воищев сетует: в последнее время у муниципалов отняли почти все полномочия относительно капремонта, дорог и памятников.

Возьмешься за что-нибудь — злоупотребление. В этом Николая Воищева обвиняет Следственный комитет. Он присоединил к своему имению еще десять с лишним соток всего за 63 тысячи рублей. Льготную продажу без торгов одобрила возглавляемая им администрация. Подробности расследования в Следкоме не сообщают. Окончательную оценку местной власти должен дать суд.

Читайте также