Минфин изучает идею о минимальных ценах на пиво

20.05.2019, 17:42

Министерство финансов изучает предложение Росалкогольрегулирования ввести минимальные розничные цены на пиво. Об этом сообщил директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Чиновник отметил, что мнения участников рынка на этот счет сильно расходятся: небольшие предприятия поддерживают идею, крупные — категорически против.

Алексей Сазанов: «Надо консолидированную позицию выработать на этот счет. Мы регулярно проводим совещания на этот счет, пока согласия не достигли, чтобы все участники отрасли поддержали эту инициативу».

В настоящее время в России минимальные цены установлены на водку, коньяк и игристые вина. В марте текущего года производители ячменя и солода предложили установить минимальную цену еще и на пиво. По их расчетам, она должна начинаться от 35 рублей за бутылку.

Минфин уже разработал проект постановления, которое дает право устанавливать минимальные цены на весь алкоголь. Однако в феврале в ведомстве сообщили, что пользоваться новым инструментом пока не планируют.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также