Глава Минприроды рассказал Путину о планах на Волгу и Байкал

20.05.2019, 17:37

Видео программы «Сегодня»

О реализации нацпроекта «Экология» Владимиру Путину сегодня доложил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. Рабочая встреча состоялась в Ново-Огарёве.

Глава Минприроды рассказал президенту, что по программе «Чистая страна» в этом году начнется финансирование 20 заводов по сортировке и переработке мусора. Всего же в течение пяти лет в России должно заработать 220 таких предприятий.

Отдельное внимание Кобылкин уделил утилизации опасных отходов и уменьшению вредных выбросов в реки и озера, в частности, в Волгу и Байкал.

Дмитрий Кобылкин: «Наша великая река Волга, 60 миллионов людей, проживающих там. Конечно, предстоит огромное количество реконструкций сооружений, в том числе канализационно-очистных, они на 80% практически находятся в состоянии, требующем реконструкции».

Владимир Путин: «Там проблемы долго накапливались».

Дмитрий Кобылкин: «Да, очень долго».

Владимир Путин: «И некоторые из них финансово очень емкие при решении».

Дмитрий Кобылкин: «По озерам нашим уникальным, по Байкалу, вы знаете, там очень большие накопленные проблемы. Нам также предстоит БЦБК (Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат) рекультивировать, убрать накопители шлама, они сегодня в тяжелом состоянии, угрожают экологии Байкала. Мы уже приступили к пробной эксплуатации, подбираем технологии, думаю, что в ближайший месяц мы уже определимся с технологией и начнем рекультивацию».

Говоря о рекультивации свалок, Кобылкин рассказал об объектах в Нижегородской области. По его словам, к концу этого года завершатся работы на промсвалке «Черная дыра», а в первом квартале 2020-го — закончат со шламонакопителем «Белое море».

Нацпроект «Экология» предусматривает ликвидацию незаконных свалок в городах, снижение вредных выбросов в атмосферу и улучшение качества питьевой воды. Он состоит из 11 направлений, на которые планируется потратить более 4 трлн рублей.

Читайте также