Дважды судимая «тяжелобольная» шесть лет живет за счет доверчивых людей

20.05.2019, 17:58

Видео программы «ЧП»

В чем феномен некой Марины Романовой из Каширы, которой на протяжении шести лет удается жить на деньги неравнодушных людей, предстоит установить полицейским. На своих страницах в Интернете она заявляет, что тяжело больна, и просит помощи или рассказывает детали трудной биографии. Те, кто уже когда-то участвовал в сборе средств для нее и отдавал свои сбережения, уверяют: главный диагноз Романовой — патологическое вранье.

Эта девушка представляется Мариной Романовой. Судя по описанию, ей 24 года и она борется с тяжелой болезнью — раком. Диагноз не скрывает, излагает свою историю во всех подробностях в Instagram и просит не проходить мимо ее беды.

Перед Надеждой Важновой девушка предстала в роли больной диабетом. Надежда сама страдает от повышенного уровня сахара в крови, а новая приятельница из Интернета предложила ей расходные материалы для инсулиновой помпы по выгодной цене.

Надежда Важнова: «У нее не только сахарный диабет, как она писала, но и онкология, срочно на химию нужны деньги, поэтому она продает свои запасы. Я тоже поторопилась, думаю: надо помочь человеку, спасти ситуацию. Приходит мне на почту посылочка, очень маленькая посылочка вместо большой. Я ее открываю, а там лежит шампунь!»

После этого виртуальная подруга на сообщения Надежды больше не отвечала.

Прониклась к девушке, которая выдавала себя за тяжелобольную, и Оксана Антонова из Ярославля. Она тогда сама боролась с онкологическим заболеванием и искала поддержки в Сети. Воспитатель детского сада, мать двоих детей перечислила на указанную банковскую карту несколько тысяч рублей. О том, что столь трогательное повествование — не более чем выдумка, узнала от самого автора.

Оксана Антонова: «Я ей написала, говорю: Марина ты не хочешь покаяться? Она сказала, что вернет всем деньги, всем обманутым. Но через сутки она опять всех нас заблокировала, внесла в черный список».

Благотворитель из Санкт-Петербурга Ольга Шестакова — одна из тех, кто видел Марину Романову лично. Ольга помогает выпускникам детских домов найти своих биологических родителей. К встрече с ней девушка подготовилась основательно, добавив в свой и без того слезливый рассказ несколько деталей. Заявила, что ко всему прочему она сирота: когда ей было 8 месяцев, мать оставила ее в поезде, после этого ее шесть раз удочеряли и столько же — возвращали обратно. Якобы из-за наличия заболевания.

Ольга настолько прониклась историей, что опубликовала у себя на странице сообщение с просьбой помочь и даже начала искать родителей Романовой. Но вместо лайков и репостов получила неожиданный отклик.

Ольга Шестакова: «На меня обрушилось такое количество доказательств, что я до сих пор не могу их все перечитать. С каждой прочитанной информацией у меня просто волосы становились дыбом, я не понимаю, как это возможно, чтобы человек настолько врал».

Уже после Ольга Шестакова нашла в сети группу под названием «Не помогайте Марине Романовой». По словам участников сообщества, девушка не раз собирала средства на лечение то в Ярославле, то в Санкт-Петербурге, была даже версия реабилитации в США.

Как выяснилось, на Марину Романову — а это, судя по всему, все же ее настоящее имя — было заведено два уголовных дела. Она сама призналась, что была судима в 2013-м и 2016 годах. Оба раза отделалась условным сроком и исправительными работами. Уже в этом году потерпевшие написали еще несколько заявлений в полицию, которые будут разбираться в городе Кашира, откуда родом девушка.

Читайте также