Голикова подвела промежуточные итоги пилотного проекта по анализу причин бедности

20.05.2019, 15:41

Видео программы «Сегодня»

Мерами социальной поддержки охвачены от 64 до 87% граждан с доходами ниже величины прожиточного минимума. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на открывшемся общероссийском съезде Федерации независимых профсоюзов. Эти данные касаются восьми регионов, где сейчас проходит пилотный проект по анализу причин бедности.

По словам Голиковой, важно обеспечить информирование граждан: люди должны знать об имеющихся возможностях в получении дополнительной социальной поддержки от государства. Среди таких форм все большее развитие получает так называемый социальный контракт.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «В социальный контракт, помимо финансовой поддержки, будут интегрированы новые положения, направленные на сохранение здоровья граждан, в том числе на прохождение ими диспансеризации, вакцинации».

По словам Голиковой, социальный контракт должен продлеваться на такой период, который давал бы возможность устойчиво выйти из бедности.

Татьяна Голикова: «Модернизированный механизм социального контракта уже с соответствующей поддержкой из федерального бюджета заработает с 1 января 2020 года».

Профсоюзы намерены добиваться закрепления в законодательстве нормы о ежегодной индексации зарплаты на прогнозируемую величину индекса потребительских цен, заявил на съезде глава ФНПР Михаил Шмаков. Кроме того, он считает, что необходимо поднять минимальную зарплату в стране до 25–27 тысяч рублей и ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, одновременно обнулив ее для малоимущих граждан. Съезд профсоюзов в Москве продолжится до 22 мая.

Читайте также