«Петя, готовь адвокатов»: в соцсетях оценили речь Зеленского на инаугурации

20.05.2019, 15:08

В Киеве прошла инаугурация Владимира Зеленского. Новый глава государства принес присягу и тут же объявил о роспуске Верховной рады, потребовал лишить парламентариев иммунитета, уволить главу СБУ, генпрокурора и министра обороны. Также он предложил кабинету министров подать в отставку. Большинству украинцев речь президента пришлась по душе. Но они сомневаются: сможет ли он сдержать обещания?

Россияне также оценили речь нового украинского лидера и выразили надежду, что приход Зеленского к власти поможет наладить отношения между странами.

«Я не украинец, я — россиянин. Но, у меня не меньше надежд и ожиданий от законного новоизбранного президента Украины. Мы не враги! Нас таковыми пытались сделать. Желаю пану Зеленскому успехов во всех его начинаниях! Поздравляю украинцев с новым президентом!» — пишет пользователь efremovetc.

«Хоть я россиянин и многих взглядов не разделяю с ним, но желаю удачи. Надеюсь, что война будет закончена и найдены пути для взаимовыгодного сосуществования. А Крым может стать не камнем преткновения, но мостом», — поддерживает егоsanches37.

А вот в Раде речь Зеленского произвела совсем другой эффект. В соцсетях обратили внимание на то, как менялись выражения лиц присутствовавших на церемонии чиновников и парламентариев. «Луценко сидел с разинутым ртом», «Петя, готовь адвокатов», «Все выступление наблюдал за лицами депутатов. Ох их корежило», — пишут пользователи.

Тем не менее большинство комментаторов отмечают, что речи — это не главное. Судить о президенте следует по делам.

Эту позицию разделяют и в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин поздравит Зеленского с первыми успехами в урегулировании конфликта в Донбассе.

Читайте также