Раскрыта новая схема мошенничества через терминалы «Сбербанка»

20.05.2019, 08:33

Фото: РИА Новости © 2019, Наталья Селиверстова.
Видео программы «Сегодня»

Стало известно о новой схеме мошенничества через терминалы «Сбербанка».

Злоумышленники пользуются так называемым тайм-аутом, то есть начинают операцию на терминале, например, «пополнение счета мобильного телефона», не вставляют карту, затем прерывают ее. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если за это время другой клиент банка вставит свою карту, то именно с нее спишутся средства. Уточняется, что эта схема мошенничества работает, если потенциальная жертва успевает ввести пин-код в течение 90 секунд, иначе операция прерывается.

Журналистами был проведен эксперимент: один из них на терминале ввел номер, выбрал оплату мобильного телефона картой и отошел. Через 60 секунд его коллега вставила карту, терминал предложил ей ввести пин-код и деньги появились на счету чужого телефона.

По словам источника в правоохранительных органах, этот алгоритм был выявлен еще год назад, однако за последние две недели жалобы от людей на подобного рода мошенничества увеличились. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания «Сбербанка», в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее.

По материалам: «Коммерсант».

Связанные новости

Читайте также