Война угроз и пошлин: чего добивается Трамп от Китая, Ирана и Венесуэлы

19.05.2019, 22:03

Видео программы «Итоги недели»

За полтора года до выборов, где для победы нужно напомнить о достижениях и выполненных обещаниях, Дональд Трамп решил продемонстрировать всей стране искусство заключать сделки.

Начал президент США с крупных целей и поднял торговые пошлины на китайские товары на 200 миллиардов долларов. Китай ответил так же. В историю эта попытка Трампа взять верх уже вошла как новый виток крупнейшей торговой войны, из-за которой банкиры прочат страдания всему миру.

В ответ на поднятые тарифы на промтовары из Китая Трамп получил те же пошлины, но на продукцию сельскохозяйственную. Трамп призывает бизнес возвращать производство в Америку — тогда и пошлины не помеха. Сам же мечтает о сделке века: две крупнейшие экономики мира все же договариваются на его условиях и желательно перед выборами.

Джон Тэмни, редактор Real Clear Markets: «Последнее, с чем Трамп хотел бы иметь дело на выборах 2020 года, — это объяснять причины обвала фондового рынка и слабую экономику. Фермеры — его избиратели из ключевого для него штата Айова — страдают сейчас особенно сильно».

Трамп стреляет в собственную ногу и вынужден отменять введенные ранее пошлины на импорт металлов из Канады и Мексики. Китай и этого президента США переживет, а американцев уже пугают повышением цен буквально на все: от стиральных машин до смартфонов, сумок и рюкзаков — они почти все производятся в Китае.

Брайан Пек, директор Центра международного права и бизнеса: «Пошлины, что бы ни говорил Трамп, оплачивают американцы. Тарифы — это налог, налог на импорт, его платят потребители этих товаров. Повышение тарифов — это значительный рост цен и негативное влияние на потребительские расходы».

Американцы же платят и за военные расходы и интересы крупных компаний в разных частях света. И некоторые пытаются противиться такому положению вещей: есть у нас и дома дела поважней переворотов в Каракасе.

У Трампа в активе — бесконечная торговая война с половиной мира разом и ни одной сделки века. Пресса копает его финансовые документы: он стал меньше зарабатывать. Американский лидер убеждает всех и себя, что Иран вскоре захочет с ним поговорить и обсудить шаги, которые уберегут мир от очередного вооруженного конфликта. Ведь некоторые сенаторы уже определили количество ударов, необходимых для победы над Тегераном: ровно два.

Связанные новости

Читайте также