Без газа и воды: как выживают села-призраки Донбасса

19.05.2019, 23:28

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Как изменилась жизнь жителей Донбасса за пять лет войны? У тех, кто не побоялся остаться в прифронтовых селах, свои законы выживания.

Как сообщает репортер НТВ Анатолий Майоров, а капелла для мертвого поселка — бас, баритон, и одно на всех ощущение чего-то нереального: нет электричества, но есть живой ансамбль. Артисты ехали туда, где раньше жили полторы тысячи человек. А сейчас всего 16 — остались только те, кто устал бегать от обстрелов. Даже им не верилось, что ансамбль решится и проскочит, когда с самого утра почти без перерывов били минометы и пулеметы ВСУ. Их позиции — у фильтровальной станции, за огородами.

Анастасия Выровская: «Настойку пиона принимаю постоянно, муж еще как-то. Но тоже вот 5 июня 2017-го получил ранение, так с осколком в легких и живет».

У линии фронта в настоящее время живут 62 тысячи гражданских, 6 тысяч из них — дети. Официально в самопровозглашенной ДНР 72 прифронтовых поселка и уже 10 населенных пунктов, которые даже здесь называют призраками. До войны там жили по несколько тысяч человек, сейчас остаются единицы. Порой там нет ни света, ни газа, ни воды. Но люди все равно не уезжают.

Читайте также