Домашняя ягодница, лапомойка для собак и бюджетные VR-очки: тест рекламных обещаний

19.05.2019, 13:41

Видео программы «Чудо техники»

Домашняя ягодница — правда ли даст до 10 килограммов свежих ягод всего за 149 рублей? Лапомойка — сделает ли процесс очистки питомца после прогулки удобнее? Дешевые очки виртуальной реальности — позволят ли погружаться в кино, не мешая людям вокруг? Программа «Чудо техники» проверила обещания производителей.

Домашняя ягодница

«Минимум времени и труда», «до 10 кг в месяц», «клубника круглый год», «возможность заработать» — все это обещает реклама так называемой домашней ягодницы. И цена привлекательная: по акции всего 149 рублей вместо почти 4000. Впрочем, при покупке оказалось, что стоимость в 149 рублей распространяется только на оптовую закупку. В розницу упаковка обойдется в 10 раз дороже.

Если верить сайту продавцов, секрет ягодницы — в уникальной земле из Эквадора. Растения там якобы в 2–3 раза крупнее аналогов из других мест. Однако указанный на сайте «исследователь эквадорской почвы» никогда не был ни академиком, ни членом-корреспондентом Российской академии наук, а люди из рекламы вообще не имеют отношения к садоводству.

А самое главное — тщательное обследование содержимого пакета не обнаружило там ни саженцев, ни сеянцев. Семян там быть не может: ни клубнику, ни землянику таким образом не размножают — слишком непредсказуемые получаются растения и их ягоды. Не «чудо».

Лапомойка

Лапы после прогулок собакам обычно моют просто в ванне или тазике, но можно сделать этот процесс легче и гигиеничнее, обещают производители кружки-лапомойки. Есть три размера: для малогабаритных животных (цена около 1000 рублей), собак средних размеров (от 1500 до 2500) и гигантов (от 2000 до 3000 рублей). Внутри пластиковой емкости — щетинки, которые соскребают грязь.

Кинологов новинка не впечатлила, как и рядовых владельцев собак. Привычные тазики, ванны и раковины удобнее. Не «чудо».

Недорогие виртуальные очки

Производитель обещает, что в очках стоимостью менее 1000 рублей вы ничуть не хуже, чем на дорогих аналогах, сможете погрузиться в объемный мир кино и компьютерных игр, оказаться внутри волшебных миров.

Работают они в паре со смартфоном, преобразуя изображение с его экрана. Поворот головы здесь не отслеживается, и таких возможностей для игр, как дорогие очки, конечно, не дадут. К тому же с обработкой графики в реальном времени справятся только самые мощные и дорогие смартфоны. Но даже простенькие и дешевые очки вполне способны удивить, добавив новых красок при просмотре блокбастеров. Лучше, конечно, заранее проверить, удобно ли на вас сидят такие очки и не мутит ли вас — подобные реакции бывают. Но в целом «чудо».

Читайте также