Мумиё: правда и мифы о снадобье из помета

22.05.2019, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Непонятная темная масса с пугающим названием «мумиё» стала очень популярна в позднесоветские годы — тогда же, когда все стали верить в экстрасенсов и практиковали уринотерапию. Говорили, что это впитавшие всю силу гор древние фекалии летучих мышей и лечат они от самых страшных болезней. Объявления о продаже мумиё по-прежнему можно увидеть. Что же в рассказах об этом веществе правда, а что вымысел?

Народная медицина уверяет, что комочек размером со спичечную головку, разведенный в стакане воды, способен помочь при заболеваниях сосудов и сердца, печени, органов малого таза, переломах костей, ранах, простуде. Подтверждают ли это врачи?

В 70-е годы на всю страну прогремели опыты узбекского травматолога, хирурга, доктора медицинских наук Адыля Шакирова. Свердловская киностудия даже сняла о них документальный фильм. Профессор проверял мумиё на кроликах, а потом и на людях. Он заявлял, что у животных снадобье заживляло переломы в два раза быстрее. На людях такого же эффекта добиться не удалось, но Шакиров сообщал, что у больных улучшились аппетит,
сон и общее состояние.

Производство

Больше всего мумиё в России добывается в горах Алтая. Для некоторых местных жителей это важный источник дохода. В случае Алтая непосредственными производителями мумиё являются мелкие зверьки, похожие на мышей, — пищухи сеноставки. Свое имя они получили из-за того, что заготавливают на зиму траву и семена в виде небольшого стога сена. Рядом обустраивают норку с отдельной спальней и туалетом, в котором и происходит трансформация фекалий в то, что потом люди продадут за немалые деньги.

Старатели за один раз могут собрать от 30 до 70 килограммов сырца. Это порода, где мумиё смешано с камнями, травой, песком, остатками фекалий. От всего лишнего продукт очищают. Сырье измельчают, заливают водой. В течение суток мутную темную жижу тщательно размешивают, чтобы смолистые вкрапления растворились. Затем процеживают через марлю и выпаривают влагу. Примерно через сутки всё превращается в тягучую массу, которая и пойдет на продажу.

Местные жители верят: только такое мумиё — тягучее, с запахом — настоящее. А все, что продается в виде таблеток или капсул, — подделка.

Что говорит современная наука?

Программа «Чудо техники» отправила в лабораторию мумиё-сырец, а также три вида готового продукта — в таблетках от крупного производителя (цена от 125 рублей за упаковку), в капсулах (от 150 рублей за 20 штук) и в баночке от алтайских собирателей (минимум 400 рублей).

Анализ показал, что мумиё — это очень сложная смесь самых разных органических и неорганических веществ. Главный компонент, который теоретически действительно может давать общеукрепляющий эффект, — это гуминовые кислоты. Вещество известное и отнюдь не уникальное.

А исследования профессора Шакирова за прошедшие полвека были многократно перепроверены, и найденный им эффект признан, мягко говоря, очень слабым. То, что есть в доказательной медицине, — это антиоксидантные свойства этого препарата, влияние на иммунитет человека, поднятие неспецифических сил организма.

Лечиться мышиными экскрементами в XXI веке — это даже не смешно. Более того, может быть и опасно. Например, в сыром необработанном образце микробиологи нашли столько бактерий, сколько и должно быть в продукте фекального происхождения.

После очистки и обработки ситуация меняется, и опасного количества микробов в готовых видах лаборатория не обнаружила. Но проблема в том, что состав вещества непостоянен. И что там содержится в каждом конкретном случае, точно никогда не известно. И как это подействует, тоже предсказать невозможно.

Читайте также