Напольные весы каких марок нас нагло обманывают

20.05.2019, 11:59

Видео программы «НашПотребНадзор»

Чтобы снять с вас тяжкий груз сомнений, репортеры программы «НашПотребНадзор» протестировали самые покупаемые весы и выяснили, какие из них и правда вес попутал, а какие весы точны как часы.

Репортеры купили девять весов от разных, в основном очень известных, фирм. Механические, Polaris, Redmond, Bosch, Tefal, Scarlett, Aeg, Xiaomi и Bork.

При эксперименте ни одни весы не были идеально точны. Ближе всех к правде оказались весы марок Polaris, Bosch, Tefal и Scarlett — они приписали добровольцам при взвешивании менее 40 граммов. У остальных расхождение больше.

Бытовые весы и не обязаны быть точными. Согласно документации, это скорее игрушки, чем приборы. В отличие от медицинских или промышленных, к ним строгих требований в России попросту нет.

Однако это не значит, что доверять им совсем уж не стоит. Определяемая ими масса хоть и может отличаться от эталонной, но вот изменение веса одного и того же человека с течением времени бытовые весы отражают вполне корректно. И значит, узнать, похудели вы за месяц или наоборот, с их помощью все же можно.

Читайте также