Приключения африканца в России: как беженец из Буркина-Фасо стал футболистом «Анжи»

19.05.2019, 10:15

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Девятнадцатилетний футболист Абдул Башир Уэдраого из Буркина-Фасо приехал в Россию в надежде попасть в один из местных клубов, но стал жертвой мошенников. Молодой человек не сдался, продолжил бороться за свою мечту и попал в молодежный состав футбольного клуба «Анжи».

Биография Абдула Башира Уэдраого — словно сценарий из триллера: тут и бегство из страны, охваченной гражданской войной, и обещание африканского менеджера устроить его в российскую команду, где сделают из него первоклассного футболиста. Но что-то пошло не так. Молодой человек прилетел в Москву, но телефон агента оказался отключен. Ни адреса, ни знакомых, ни денег на обратный билет. Перебивался случайной работой, а когда закончилась виза, пытался пересечь российско-финскую границу, но был задержан и отправлен в социальный приют.

Учитывая, что Абдул Башир — сирота и возвращаться ему было некуда, суд отказал миграционной службе в депортации. В Мурманской области он получил статус беженца, а спустя два года, африканцу вручили российский паспорт.

Мошенники довольно часто выманивают талантливых спортсменов из Африки. Молодым людям обещают работу якобы в лучших европейских клубах. Подобная услуга стоит от 3000 до 5000 долларов. Чаще всего эти обещания остаются только на словах, а футболисты становятся нелегалами. Но случай с Абдулом — исключение из правил.

В составе любительских команд афророссиянин успел поиграть в Краснодаре и в Москве, хотя и не оставлял попыток оказаться в «большом клубе». Все изменилось после его знакомства с жителем Дагестана, который лично знаком с владельцем клуба «Анжи». Один звонок — и вот он уже в Махачкале, тренируется с дублем.

Тот судьбоносный звонок сделал Шамиль Лабазанов. Мужчина — не поклонник футбола, но после встречи с Абдулом не на шутку заинтересовался игрой. Лабазановы предоставили спортсмену комнату в своей квартире. Абдул Башир быстро освоился в новой обстановке: помогает семье по хозяйству, а после тренировок много читает и совершенствует русскую речь.

Читайте также