Полуторогодовалой Саше срочно нужны средства на спасительный препарат

19.05.2019, 09:40

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Маленькой Саше из Приморского края срочно нужна помощь. Она страдает от редкого генетического заболевания, которое мешает организму усваивать пищу. Чтобы остановить развитие болезни, необходимо регулярно принимать дорогостоящие лекарства. Двухмесячный курс стоит больше миллиона рублей.

К полутора годам Саша Пивоварова еще не научилась ходить. Виной тому ослабленный организм. С самого рождения девочка проводит больше времени в больничных палатах, чем в дома. Сначала ее долго лечили от пневмонии, потом от кишечной непроходимости, дважды Саша попадала в отделение реанимации. Девочка отстает в физическом развитии, в последнее время у малютки резко испортилось зрение, периодически у нее поднимается высокая температура, а желудок плохо переваривает твердую пищу.

Истинную причину частого недомогания удалось установить только в Москве, где маленькую Сашу обследовали врачи национального детского центра имени Дмитрия Рогачёва. У девочки обнаружили редкую генетическую болезнь — дефицит мевалонаткиназы. Так называется белок, слабая активность которого вызывает нарушение биохимических процессов в организме и провоцирует так называемый синдром постоянной лихорадки.

Вылечить такую болезнь современная медицина пока не в состоянии. В ее силах — лишь приостановить воспалительный процесс, но и в этом случае Саша Пивоварова почувствует большое облегчение и сможет развиваться наравне со здоровыми детьми. Для этого ей необходимо строго раз в месяц вводить препарат «Канакинумаб», одна ампула которого стоит больше 600 000 рублей.

По программе господдержки семья Пивоваровых добилась права получать дорогостоящее лекарство бесплатно, однако из-за проволочек в проведении тендера региональные чиновники до сих пор не закупили необходимое количество препарата.

Собственных сбережений у семьи, в которой пять детей, попросту нет. Собрать необходимо больше 1,3 млн рублей на две упаковки препарата.

Чтобы помочь Саше, достаточно отправить СМС на номер 3443 со словом НТВ и через пробел суммой пожертвования. Например: НТВ 200.

Читайте также