Саудовская Аравия созывает экстренную встречу лидеров арабских стран по Ирану

19.05.2019, 07:35

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд созывает экстренную встречу лидеров арабских стран на фоне ситуации с Ираном.

Саудовский король отправил приглашения лидерам стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и Лиги арабских государств. Экстренную встречу планируется провести 30 мая в Мекке.

Одновременно государственный министр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обратился к международному сообществу с призывом занять жесткую позицию по Ирану, который, по его словам, виновен в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

В Эр-Рияде уверены, что за атакой беспилотной авиации йеменских повстанцев на центральный нефтепровод в Саудовской Аравии стоит именно Иран.

Адель аль-Джубейр: «Иран угрожал экономическим интересам мира, намереваясь закрыть морские пути, и провел террористические операции в Саудовской Аравии и регионе. Мы призываем международное сообщество взять на себя ответственность, заняв жесткую позицию по отношению к иранскому режиму и не позволяя ему сеять разрушения и хаос во всем мире».

Решение Саудовской Аравии созвать экстренную встречу уже поприветствовали Объединенные Арабские Эмираты.

Читайте также