Во взрывах на танкерах в ОАЭ заподозрили военных США

18.05.2019, 20:46

Видео программы «Центральное телевидение»

Дональд Трамп направил войска в Персидский залив, но не объяснил, зачем. Вскоре после этого в Ормузском проливе происходит несколько взрывов на нефтяных танкерах.

Формально поводом для переброски американских военных на Ближний Восток стала повышенная боеготовность Ирана и угроза интересам США в регионе. С такими расплывчатыми формулировками Пентагон направил 12-ю авианосную ударную группу в Ормузский пролив, где находятся нефтяные танкеры.

Первый удар в противостоянии США и Ирана пришелся на ОАЭ. В минувшее воскресенье мировые СМИ сообщили о серии взрывов на нефтяных танкерах у берегов эмирата Эль Фуджейра. Власти не раскрывают подробностей, но есть фотография с места происшествия: норвежское судно «Андре Виктория» с огромной пробоиной ниже ватерлинии. Кто и как подорвал танкеры, до сих пор загадка. Есть мнение, что это диверсия.

США используют или даже устраивает взрывы в Персидском заливе, чтобы начать операцию против Ирана? Звучит невероятно, но бывший агент ЦРУ Роберт Стил считает, что это возможно.

Роберт Стил, бывший агент ЦРУ: «Я проводил диверсионные операции для ЦРУ, я знаю, как они это делают. Это ЦРУ бомбили католические церкви во Вьетнаме, чтобы начать там войну. Нет сомнения, что эти глубоко непрофессиональные атаки на нефтяные танкеры — это такая диверсия, цель которой поднять цены на нефть».

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков подтверждает: с помощью диверсий или нет, но в эти дни США решают в Персидском заливе свою главную задачу: перекрывают Ирану финансовые потоки. Ведь, несмотря на санкции, Тегеран продолжает поставлять нефть Китаю и Индии. Теперь американский флот будет перехватывать эти танкеры. И рано или поздно противостояние приведет к военному конфликту, который станет проблемой для всего мира.

Связанные новости

Читайте также