Россиянина Тищенко предупреждали на границе, что его задержат по запросу США

18.05.2019, 19:41

Видео программы «Центральное телевидение»

Друг россиянина Олега Тищенко, арестованного в США за покупку чертежей и инструкции к истребителю, рассказал, как задержали Тищенко и в чем именно его обвиняют.

Рафаил Галиев рассказал, что грузинские пограничники предупреждали его друга Олега Тищенко, что пересекать границу опасно. Напомним, Тищенко поехал в Грузию на отдых и на соревнования по латиноамериканским танцам год назад, там его задержали и выслали в США. На этой неделе ему предъявили обвинение по делу о покупке инструкции к истребителю F-16.

Рафаил Галиев: «Его сначала около 3–4 часов допрашивали на границе и на самом деле намекали, что, может быть, ему не надо в Грузию сейчас, пусть он поедет обратно в Россию. Он не хотел подвести ребят — у нас было запланировано выступление с шоу — и все-таки прошел границу, и через несколько часов уже на вечеринку спокойно пришла полиция и без шума, без всяких насильственных действий проводила его в машину и увезла в СИЗО».

По словам Галиева, друзья Тищенко могли с ним общаться только в Грузии и только через адвоката. Сейчас связи с Тищенко у них практически нет. В США российские дипломаты общались с адвокатом задержанного только один раз.

Галиев уточнил, что Тищенко задержали не за шпионаж, а за контрабанду, несмотря на то, что речь идет о документах, связанных с американской армией.

Рафаил Галиев: «Обвинение по сути не столько в шпионаже, сколько в контрабанде этих документов. Мне кажется, что здесь какая-то слишком эмоциональная история, и, по сути, для них это некое рядовое дело».

Связанные новости

Читайте также