Вашингтон не исключает встречи Трампа с Путиным в июне

18.05.2019, 19:57

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео провел переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым, а на этой неделе встретился с Владимиром Путиным. Неужели встреча Путина с Трампом обретает реальные очертания? В Кремле после встречи рассказали и о «неплохом предметном разговоре», и о «тактике малых шагов». Но уже к концу недели стало понятно, что Вашингтон ведет свою привычную игру и готовит новые санкции.

Можно подумать, что это какая-то случайность — лист бумаги, забытый госсекретарем США после пресс-конференции в Сочи. На листе нарисованы две черты со стрелкой. Но в ситуации, когда даже такая мелочь может стать поводом для обвинений в сговоре с Россией, разве мог так оплошать бывший глава ЦРУ Помпео?

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Что хотел сказать этим знаком госсекретарь? Ну, мне кажется, что-то конструктивное. Это же конструкция, значит конструктивное».

Стоит отметить, что перед переговорами Путин встречался с разработчиками новейшего российского оружия под Астраханью. А госсекретарь перед Сочи собирался в Москву, но передумал и поехал в Брюссель.

Почва российско-американских отношений сейчас — как галька на пляже: сколько ни поливай, пальма не вырастет. Но если Трамп не так давно сам звонил Путину, а затем прислал в Сочи Помпео, то, может быть, американцы созрели для полноценных переговоров? Вашингтон уже направил в Москву запрос о личной встрече двух лидеров на полях саммита «большой двадцатки» в конце июня в Японии.

Впрочем, никаких официальных предложений Кремль пока не получал. Прошлую запланированную встречу Трамп отменил после провокации Украины в Керченском проливе. Президент США назвал освобождение украинских моряков главным условием для встречи. Если это условие, судя по анонсам из Белого дома, больше не действует — то где гарантии, что Украина не устроит новую провокацию?

Сергей Строкань, обозреватель издательского дома «Коммерсант»: «Сейчас проблема в том, что никто не знает, кто принимает решения в Белом доме. Помпео? Болтон? А может быть, младший Трамп, а может быть, генерал из Пентагона? А может быть, сам Трамп, который встал то ли с левой, то ли с правой ноги?»

Трамп, обещавший сделать Америку великой, находится на грани провала. Сделка с Китаем, которая должна была завершить развязанную Трампом торговую войну вот-вот сорвется. Трамп снова повышает пошлины, но в Китае этого не боятся.

Если на фоне такого провала Трампу нужны победы и прорывы, и он решил их поискать в России , то после того, как спепрокурор Мюллер не нашел следов сговора с Москвой, у Трампа развязаны руки.

Связанные новости

Читайте также