В Екатеринбурге готовы рассмотреть другие площадки под строительство храма

18.05.2019, 11:48

Фото: Минстрой Свердловской области

Власти Свердловской области готовы предоставить для обсуждения список новых возможных мест для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге.

Кроме сквера в центре города будет предложено еще несколько площадок. Список опубликуют в понедельник, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обращаясь к жителям Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник — и в СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади, это будет еще не менее четырех потенциальных площадок».

Массовые протесты против строительства собора продолжаются в Екатеринбурге с понедельника. Жители не хотят лишиться единственного сквера в центре города. На неделе полиция задержала более 100 человек, 30 из них были арестованы.

Накануне Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга на тему того, как они относятся к строительству храма на месте одного из скверов, чтобы учесть интересы большинства.

Инициатором строительства храма выступает Фонд святой Екатерины. Его учредителями являются местные бизнесмены.

По материалам: ТАСС.

Читайте также