Путин встретился с молодыми учеными в Сочи

17.05.2019, 19:32

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин встретился с лучшими российскими учеными, обладателями так называемых мегагрантов. Президент отметил, что усилия по поддержке российской науки не напрасны. Она становится более молодой и конкурентоспособной. Путин также заявил, что гарантирует дальнейшее финансирование перспективных научных исследований.

На встречу с Владимиром Путиным приехали выдающиеся люди. Их идеи обогащают мировую науку, но работают они теперь и в России. Химик Валерий Фокин проводит свои исследования и в Калифорнии, и в Москве. Мегагрант получил в 2013-м. Открыл на родине лабораторию и в том же году стал кандидатом на получение Нобелевской премии за клик-химию. Это синтез новых веществ практически без побочных продуктов. Искусством ставить вопросы на мировом уровне овладели и сотрудники его лаборатории.

Распределение мегагрантов — одна из самых успешных программ по поддержке науки. Когда ее начинали, максимальный размер гранта составлял 150 миллионов рублей. В начале 10-х годов это были огромные деньги даже для иностранных светил. Работать в Россию поехали нобелевские лауреаты. Сейчас в стране работают больше 230 научных лабораторий, 80 открылись в последние два года.

Впрочем, мегагранты — далеко не единственный стимул для молодых ученых стремиться к вершинам научного прогресса. Вместе с мировыми знаменитостями в Бочаров ручей приехали и получатели президентских премий. Научные сотрудники, молодые профессора и перспективные студенты. Половине ученых, которые трудятся в новых лабораториях, нет и 39 лет.

В эти дни здесь же, в большом Сочи, в образовательном центре «Сириус» проходит конференция «Наука будущего». Обсуждают глобальные проекты и пытаются определить границы познания. Россия — одна из тех стран, где эти границы сейчас расширяют.

Благодаря мегагрантам и нацпроекту «Наука» Россия форсированными темпами создает передовую инфраструктуру и установки «мегасайнс», такие как кольцевой источник фотонов «Скиф». Он работает в Сибири. Или исследовательский реактор «Пик». Доля России в некоторых международных проектах такого класса достигла уже 26%. Особую роль в этой кооперации играют как раз молодые ученые, которые сегодня азартно рассказывали президенту о своих исследованиях.

Читайте также