Россия сохранила место в ПАСЕ

17.05.2019, 14:39

На переговорах в Хельсинки удалось договориться о том, что РФ должна остаться в ПАСЕ.

О том, что Россия сохранит свое место в Парламентской Ассамблее Совета Европы, после переговоров в Хельсинки сообщил глава МИД Германии.

Хайко Маас, министр иностранных дел ФРГ: «Хорошо, что мы достигли договоренности, что Россия должна остаться в Парламентской Ассамблее Совета Европы, в том числе потому, чтобы миллионы россиян могли просить защиты в Европейском суде по правам человека».

Он также рассказал, что на полях сессии КМСЕ провел переговоры с Сергеем Лавровым. Речь шла об Украине, где «нужен конструктивный вклад России», и Иране.

Ранее сегодня КМСЕ, встреча которого проходит в Хельсинки, выступил с заявлением о том, что все страны Совета Европы должны иметь право на равноправное участие в Комитете министров и ПАСЕ. Сергей Лавров же отметил, что Россия не собирается выходить из Совета Европы и не отказывается от выполнения своих обязательств.

Напомним, российская делегация была лишена части своих полномочий в ПАСЕ из-за событий в Крыму и на Украине. В связи с этим в конце июня 2017 года стало известно, что Россия приостанавливает выплату своего взноса. В Москве заявили, что готовы их возобновить, если в регламент ПАСЕ будут внесены положения о том, что национальные делегации нельзя лишать полномочий.

А недавно генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что, если страна не платит два года свои взносы, она может быть исключена из ПАСЕ. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также