Посольство: Россия ответит на новые санкции США

17.05.2019, 09:00

Россия примет ответные меры на новые санкции США по закону Магнитского, сообщается в заявлении российского посольства в Вашингтоне.

В посольстве новые санкции назвали «неконструктивными решениями» и заявили, что они противоречат международному праву.

«Новые антироссийские шаги Вашингтона представляют собой попытку навязать односторонние меры принуждения, которые идут вразрез с международным правом и не могут рассматриваться как цивилизованный способ общения стран между собой. За этими шагами последуют ответные меры».

Дипломаты добавили, что Россия всегда стремилась к сотрудничеству Соединенными Штатами в долгосрочной перспективе. Однако действия США осложняют возможности такого сотрудничества.

Накануне США ввели санкции против спецотряда «Терек» и пяти граждан России. Среди них командир «Терека» Абузайд Висмурадов, два следователя по делу Сергея Магнитского — Геннадий Карлов и Елена Трикуля, экс-начальник ИК-7 УФСИН по Карелии Сергей Коссиев и Руслана Геремеева, которого ранее считали причастным к убийству Бориса Немцова.

Так называемый акт Сергея Магнитского был принят США в декабре 2012 года. В санкционный список включают иностранцев, которых Вашингтон обвиняет в нарушении прав человека. Фигурантам списка запрещают въезд в США, а их счета замораживают.

Новости по теме

Читайте также