Назарбаев призвал к диалогу лидеров глобальных держав

16.05.2019, 19:10

Видео программы «Сегодня»

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что ведет переговоры с лидерами России, Китая, США и ЕС и предлагает им встретиться в столице Казахстана, чтобы обсудить мировой кризис в геополитических отношениях.

По словам Назарбаева, пришла пора перейти от непродуктивного режима санкций к прямому диалогу между лидерами ключевых глобальных держав, которые определяют будущее всего мира.

Нурсултан Назарбаев: «Мы с вами видим эскалацию торговой напряженности между США и Китаем, Европой, макроэкономический стресс, развивающихся экономик, рост политического популизма, санкционное противостояние, особенно очевидное между США и Россией. Если к этому прибавить ломку международных соглашений в области ядерной безопасности и обычных вооружений и накопление их, близкое к гонке вооружений, становится ясно, что это тревожно, и никому не принесет добра».

Назарбаев добавил, что сначала необходимо наладить диалог между ключевыми «мозговыми центрами», а затем перейти на министерский и высший уровни. Он еще раз подчеркнул, что Казахстан предлагает свою столицу Нур-Султан для такого диалога.

Читайте также