Потемневшие грифоны вернулись на Банковский мост в Петербурге

15.05.2019, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на Банковском мосту примеряли грифонов. После реставрации скульптуры мифологических существ установили на свои исторические места и соединили с основными несущими конструкциями.

Возвращение крылатых хранителей переправы продлится около месяца. После реставрации в мастерской, которую удалось провести впервые с момента их установки на канале Грибоедова, то есть с 1825 года, мастерам предстоят еще уличные работы. В частности, и от них будет зависеть долговечность изваяний, состоящих из пяти частей.

Соединительные швы будут тщательно чеканить и промазывать. Известно, что в результате подвижек грунта, нагрузок и попадания влаги трещины были значительными. Для реставраторов работа с грифонами преподнесла не только технические сложности, но и исторические сюрпризы.

Так, светло-зеленый цвет грифонов изменился на темный, патинированной бронзы. Такими они были еще до войны. Также стало больше позолоченных деталей — гребешков на спине и хохолков на голове.

В документ 1831 года описи моста о четырех грифах также содержались сведения о фонарях. Оказалось, что плафоны, украшавшие мост до реставрации, не соответствовали авторскому замыслу фон Треттора, что наверняка расстроит руководство и учащихся Финансово-экономического университета, в логотипе которого грифон с неисторическим фонарем.

Сложно сказать, изменит ли это обстоятельство отношение к скульптурам, в которые студенты настойчиво вкладывали записки, монеты и прочие предметы. Хранители памятников настойчиво просят отказаться от такой вандальной традиции и напоминают, что грифоны не такие уж и добрые существа.

Читайте также